Как сменить работу

Тщательная подготовка и планирование помогут найти хорошую работу и избавят от нервотрепки. Выражение "карьерная лестница" в первую очередь ассоциируется с эскалатором, прямым, как стрела, и неуклонно поднимающим вас наверх. Однако для большинства людей это скорее извилистый грязный коридор. Но отсутствие ярких табличек, обозначающих направление движения и выход, вовсе не означает, что вы не найдете других ориентиров на этом пути - на пути поиска работы.

Причины, по которым человек хочет сменить работу, весьма многочисленны: тут и желание работать поближе к дому, и стремление получать большую зарплату. Какова бы ни была причина, увольнение и поиск новой работы могут принести очень много треволнений, которые к тому же усугубляются полной неопределенностью ситуации. Но если заранее все предусмотреть, расширяя связь с коллегами, постоянно пополняя свои знания, своевременно обновляя резюме, реально оценивая свои возможности как специалиста, и тщательно подготовиться к интервью, то вояж на рынок труда может значительно пополнить ваш личный опыт и позволит избежать разочарований. Конечно, лучше заранее продумать свои действия, но нередко мудрость обретается через ошибки.

Первые шаги

Первое, что следует сделать, - это проанализировать свои профессиональные качества и определить, какова ваша "рыночная стоимость".

Затем нужно переписать свое резюме.

После этого разошлите свое резюме по всем возможным каналам. Используйте для этой цели Internet, отправьте свое сообщение по факсу в кадровые агентства, посылайте его в ответ на опубликованную в газетах информацию о вакансиях и связывайтесь с отделами кадров интересующих вас организаций. Но вы обязательно должны четко помнить, куда именно передали свои документы.

Следующий уровень - интервью

Здесь у вас есть возможность произвести личное впечатление. Чтобы это впечатление было положительным, следует за несколько дней до интервью позаботиться о своем здоровье: хорошенько выспаться и правильно питаться. Если вы появитесь с блокнотом, в котором тезисно изложите свои соображения, то у вас будет меньше шансов оказаться застигнутым врасплох.

Многие соискатели заметно нервничают. Постарайтесь не притоптывать ногами, не крутиться в кресле и не шарить глазами по комнате.

Еще одна ошибка, которой редко удается избежать, - это стремление взять на себя инициативу в разговоре. Большинство специалистов, которые проводят собеседования, обращают внимание не только на саму информацию, но и на умение слушать и отвечать на вопросы таким образом, чтобы разговор оставался диалогом, а не переходил в пространный монолог.

Заключение сделки

Поиск хорошей вакансии может происходить в менее нервозной обстановке, если попытаетесь найти стимулы в нынешней работе и не пренебрегать деталями.

Процесс увольнения может оказаться болезненным. Во избежание административных неувязок вы должны уведомить руководство о своем решении за две недели до ухода. Один из способов смягчить ситуацию - это написать письмо, в котором вы расскажете о том, какой положительный опыт вы получили в данной компании. Если вы позаботитесь о том, чтобы оставить о себе позитивное впечатление, то, вероятнее всего, ваш руководитель согласится дать вам хорошие рекомендации.
По материалам COMPUTERWORLD РОССИЯ #23/99