Идеальный соискатель

Каждого интервьюера, проводящего собеседование, не оставляет мечта, что однажды откроется дверь, и войдет Он. Идеальный соискатель. А каким же он должен быть? Какой набор качеств кандидата является оптимальным для работодателя? В предлагаемой статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

Рынок труда сегодня - это то место, где спрос и предложение на специалистов находятся в дисбалансе. Предложение в большинстве случаев превышает спрос, соответственно, конкуренция среди соискателей высока. Как же выделиться из потока желающих получить работу? Опыт показывает, что существует ориентир, на который стоит равняться. Это сочетание качеств кандидата, которое дает ему больше шансов по сравнению с другими. Резюме - это ваша визитная карточка, которая может вместить в себя все, что хочет увидеть работодатель. Итак, вы отправляете свое резюме по факсу.

Обратимся к опыту специалистов в области подбора персонала. На что они обращают внимание?

Если вы претендуете на должность, которая не вписывается в рубрику "Любая", а стоит выше по иерархической лестнице (от младшего бизнес- персонала до руководства компанией), будьте готовыми к тому, что от вас потребуются:
  1. Знания, опыт, навыки
  2. Высшее образование (лучше, конечно, профильное)
  3. Опыт работы (желательно по специальности или в смежных сферах)
  4. Универсальность (например, финансовый директор со знанием бухучета)
  5. Конкретные дела, которые помогли увеличить прибыль компании (очень весомый аргумент в вашу пользу!)
  6. Компьютерная грамотность (без знания ПК сегодня нельзя рассчитывать на хорошее предложение о работе)
  7. Интеллектуальные факторы
  8. Способность быстро обучаться
  9. Коммуникабельность
  10. Инициативность
  11. Систематичность
  12. Способность прогнозировать и анализировать (например, заранее определять несостоятельность клиента или организации)
  13. Мотивация
  14. Хорошая посещаемость
  15. Порядочность
  16. Самоконтроль
  17. Упорство в решении проблем
  18. Стремление к профессиональному росту
Особо следует сказать о таком сугубо индивидуальном разделе требований, как личность кандидата. Пожалуй, чаще всего, мы проигрываем в конкурсе резюме или на собеседовании именно из-за этого. У вас может быть прекрасный послужной список, лучшие рекомендации, высокий профессиональный уровень. Но если вы не сможете все это преподнести с выгодой для себя, если вы малоприятный в общении человек, то вряд ли найдется работодатель, который сочтет вас идеальным кандидатом. Конечно, справедлива пословица о том, что "насильно мил не будешь". Но выбирать в качестве кредо при поиске работы другую пословицу: "Я не червонец, чтобы всем нравиться", мы тоже не советуем. Посмотрите, как выглядит рейтинг предпочтений работодателя:

ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА:
  1. Обаяние, приятность в общении (заметьте, 1 место!)
  2. Способность работать в команде
  3. Быстрая адаптация
  4. Энтузиазм
  5. Выдержка в экстремальных ситуациях
  6. Надежность
А какие черты должны обязательно присутствовать в вашем характере, чтобы вы опередили своих коллег-соискателей?

ХАРАКТЕР:
  1. Готовность помочь
  2. Дружелюбие
  3. Заботливость
  4. Тактичность
  5. Чувство юмора
Кроме всего прочего, идеальный соискатель должен обладать хорошим физическим здоровьем и с большим энтузиазмом принимать известия о срочных командировках, авралах и работе по выходным дням. Примерно так, как в известной рекламе: "Ну надо, так надо!"

Конечно, вы понимаете, что оглашенный список качеств вряд ли может быть присущ какому-то человеку. Это - идеал, который существует, пожалуй, только в воображении интервьюеров. Но коль скоро он прочно занимает там свою нишу, нужно стремиться к тому, чтобы в своей собственной характеристике у вас было хотя бы 50% качеств из "идеального списка".

Григорий Яборов
Работа сегодня