Как отвечать на стандартные вопросы на собеседовании

27.06.2013

Итак, вы решили устроиться на нужную вам работу и добиться безупречного успеха в своем деле. Но в ожидании собеседования вас одолевает паника и страх. Что ж, это проблема многих и существует масса методов, чтоб с ней бороться. Для успешного прохождения этого собеседования Вам следует заранее подготовиться, почитать нужную информацию, научиться обладать собой и своими эмоциями, побеспокоиться о своем внешнем виде. Проштудируйте все вопросы, которые возможно Вам зададут, найдите несколько вариантов ответов на них.
Специалист, подбирающий кадры, учитывает каждое ваше слово и движение, ведь перед ним стоит сложная задача. Нужно понять, что человек относится серьезно к работе, действительно хочет работать, сумеет ли он справиться с заданиями и обязанностями, и просто понять адекватный ли он.
Прежде всего, не волнуйтесь, а если не в силах справиться со своим волнением, то примите успокоительное средство. Дрожь в голосе тоже воспринимается как странное явление. Легче всего, быть просто собой, не пытаться кому-то подражать, и вас примут таким, каковым вы являетесь.
Если вас просят рассказать о себе, то не стоит рассказывать о своих проблемах, или разрываться на части, рассказывая о своих несказанных достоинствах. Давно известно, что скромность красит человека, поэтому лучше прислушаться к данному совету. Говорите лишь интересные и важные факты о себе, например, какое учебное заведение вы окончили и с какими результатами, или каких успехов вы добились на предыдущей работе. Опишите свои профессиональные навыки: владение компьютером, офисными и другими программами, знание языков, быстрый набор и т. д. Эти факты расположат к вам работодателя.
Если вас спросят о ваших недостатках, то не следует сразу же доверительно их перечислять. У каждого человека они существуют, но врядли вами заинтересуются, если вы укажете как вы, иногда вспыльчивы или ленивы. Благосклонность работодателя понизится, и Вы потеряете один из своих шансов. Отзыв о работе в «Сантехкомплекте» наверняка вам поможет
Если вам задают вопрос о заработной плате, о том, сколько бы вы хотели получать и почему именно эту сумму вы указали. То следует назвать сумму платы с прошлой работы и добавить, что Вам бы хотелось подправить свое материальное состояние и получать сумму повыше. Взамен пообещайте качественно выполненную работу.
Часто работодатели задают вопросы о семейном положении и возрасте. А те, кто указывает, что возраст значения не имеет, лукавят. Ведь никто не будет брать себе на работу человека предпенсионного возраста. В эпоху развития компьютерных технологий, очень трудно научить всех особенностей работы, человека прожившего полжизни в советском союзе. Лучше подбирать молодые, перспективные и легкообучаемые кадры.
Бывает, на собеседованиях задают вопросы, на первый взгляд достаточно странные. Например, как вы отреагируете если вам зададут такой вопрос,: каким бы деревом вы хотели стать, и обоснуйте почему? Согласитесь, многие засомневаются в компетентности кадрового специалиста. Что ответить в таком случае и зачем задаются такие вопросы? А ответ очень прост, вас проверяют на скорость мышления, коммуникабельность, смекалку и логику. А также проверяют, насколько быстро вы действуете и реагируете в непредсказуемых ситуациях.
Могут спрашивать о вашем детстве, о том, кем вы мечтали стать и о самом ярком моменте детства. Могут попросить описать самый счастливый, по вашему мнению, день в 7ми словах. Или, что бы вы изменили в этом мире, если бы были волшебником. С помощью таких вопросов, работодатель рисует для себя Ваш психологический портрет.
Будьте уверенны в себе, стремитесь к своей мечте всеми силами, совершенствуйтесь и изучайте все новое, и вас обязательно примут на работу, а в дальнейшем еще и повысят в должности.