Работа столяра в строительстве и быту

10.10.2013

Когда мы садимся на стул, закрываем дверь, ужинаем за столом, распахиваем форточку, мы пользуемся плодами труда одной из наиболее искусных профессий - столяр. Если большинство людей после технической подготовки легко могут выполнять функции плотника - рубить дерево, пилить брус, прибивать доски, то для работы столяром необходимы не только специальное техническое образование, но ещё и умение концентрироваться на крайне сложных, требующих повышенной точности, операциях.

Столяр занимается изготовлением сложных изделий из древесины. В качестве основного материала столярные работы предусматривают деревья хвойных пород, высушенные до состояния влажности ниже 10%. При работе основным рабочим местом столяра является специальный стол - верстак, который имеет множество приспособлений для пиления, строгания, закрепления, сверления, отмеривания.Часто приходится сталкиваться с заказом мебели по индивидуальному эскизу, например, каждому хочется кухонный гарнитур с любимым цветом, нужной высоты столы, удобные стулья по размеру, встроенный шкаф-гардероб. Всё это с легкостью выполняет уникальный специалист по тонкой работе с деревом - столяр. Здесь можно бесплатно опубликовать объявление о приеме на работу.

Существуют и более изысканные работы, востребованные у наиболее обеспеченных граждан, куда относятся в первую очередь выполнение мебели и всего внутреннего интерьера дома из особо ценных пород дерева. Такими работами занимается столяр-краснодеревщик.

Квалифицированный специалист, которым является столяр, востребован не только на строительстве и внутренней отделке дома, но и на производстве мебели, дверей, окон. Этим определяется повышенный спрос на услуги столяра, то есть такой специалист вряд ли останется без хлеба в наше время.