Как пережить испытательный срок?

29.05.2014

Наконец-то поиски работы и переживания, связанные с ними, позади, и вас можно поздравить с выходом на новое рабочее место. Новая работа принесет вам новые перспективы, новые знакомства, возможность проявить себя, получать неплохую заработную плату. На пути ко всем этим благам остается только пережить испытательный срок, даже если вы устроились по объявлению работа для беременных вакансии.

Все начинается с малого, поэтому рассчитывать на самый радушный прием и дружбу сотрудников после первого дня на новом месте не стоит. Запаситесь терпением и постепенно постигайте правила жизни нового офиса.

Важно постараться запомнить имена всех сотрудников, с которыми вы работаете. Это поможет избежать неловких ситуаций и даст понять вашим коллегам, что вы вежливы, внимательны и стремитесь налаживать отношения. Старайтесь прислушиваться к разговорам коллег о себе, спрашивайте о самочувствии, если кто-то из коллег упоминал о проблемах со здоровьем. Но если разговоры сотрудников явно не предназначены для посторонних ушей, лучше воздержитесь от комментариев.

Большое значение в вопросах заведения новых контактов является обеденный перерыв. Если вы будете его игнорировать, то нанесете вред своему здоровью, а также вызовете пересуды коллег и подозрения в трудоголизме. Старайтесь ходить на обед туда же, куда и сослуживцы, и взаимоотношения с коллегами завяжутся сами по себе.

Во время испытательного срока ваша вежливость, учтивость и желание завязать общение ни в коем случае не должны быть навязчивыми и похожими на то, будто вы «подлизываетесь». Такое поведение может вызвать противоположный эффект, и вы попросту не «приживетесь» в новом коллективе. Оставайтесь собой во всех ситуациях и помните о том, что дружба, которая будет требовать от вас слишком уж больших усилий, вряд ли принесет вам пользу в рабочем процессе.

Сложности адаптации во время испытательного срока кроются не только в отношения с новыми сотрудниками. Этот период может быть для вас настоящим испытанием, в частности, на выносливость и стрессоустойчивость. На вас могут наваливать горы работы, чтобы проверить эти качества. В такой ситуации нужно сделать над собой усилие и пройти все тяготы и лишения. Возможно, по окончанию испытательного срока все немного изменится, а ваш рейтинг в глазах сотрудников и руководства заметно возрастет.

Как бы ни было, полагайтесь на себя и прислушивайтесь к своей интуиции, советам близких и здравому смыслу, и тогда вам точно удастся пережить все сложности испытательного срока.