Как правильно составить резюме?



22.04.2014

Обычно на хорошую вакансию в компанию поступает множество резюме, что уменьшает ваши шансы. Но составив идеальное резюме, шансы ваши увеличиваются многократно. Ниже даются советы, как составить идеальное резюме.

Старайтесь уместить ваше резюме на одной странице. Все самое важное напишите вверху. В вашей биографии не должно быть белых пятен. Указывайте все места работы, учебы в обратном хронологическом порядке. И ни в коем случае, не допускайте орфографических и синтаксических ошибок. Если вы готовы участвовать в программе аутсорсинг персонала, отобразите это в резюме.

Отправляя ваше резюме по электронной почте, старайтесь сделать его легкоузнаваемым, чтобы работодатель смог быстро с ним ознакомиться и затем легко его найти. в теме письма обязательно напишите название вакансии и одно предложение, как например: "Программист. Хочу работать у вас". Если вы отправляете ваше резюме в виде файла, то название файла обязательно пишите латинскими буквами.

При оформлении вашего резюме, оставляйте аккуратные промежутки, сделайте ровные поля и не забудьте про абзацы. ваше резюме должно выглядеть презентабельно. Если резюме бумажное, то его следует распечатать на лазерном принтере.

Ваше резюме дожно полностью соответствовать на ту вакансию, на которую вы претендуете.

Никогда нельзя писать в своем резюме неправду. Не стоит обманывать работодателя, составив резюме на ту работу, на которую вы непригодны. Ведь важнее всего ваша репутация и честность. Иначе плохие отзывы в дальнейшем могут помешать вам найти хорошую работу. Поэтому претендуйте только на ту работу, которую вы можете выполнить отлично.

Доказывайте ваш положительный опыт, который вы указываете в резюме. Если вы приводите результаты вашей работы, то приведите числа и проценты, чтобы показать наглядно. Если результаты ваших работ есть в сети, то приведите ссылки. Приведем самый простой пример. Если вы претендуете на работу секретаря, то укажите, что вы можете пользоваться такими программами, как Word и Exel. Чтобы это доказать, используйте таблицы и диаграммы в вашем резюме там, где это требуется.

Самое главное то, что ваше резюме должно быть составлено в официальном тоне и должно быть аккуратным.