Как научиться управлять своим рабочим временем?

Если Вы очень загружены на работе, найти дополнительное время - действительно проблема. Ниже мы приводим несколько способов, которые помогут правильно распредилить свой рабочий график.

1. Избавьтесь от ненужного.
Пересмотрите Ваши текущие дела и определите, какие нужно решать в первую очередь, а какие отложить на потом. Если значительную часть рабочего времени отнимают различные административные дела (собрания, подготовка отчетов и т.д.), можно придумать массу предлогов, чтобы их избежать. Используйте телефонные звонки вместо личных встреч, таким образом вы сможете выполнить огромное количество работы, сэкономите свое время, и это при том, что результат будет таким же.

2. Заручитесь помощью других людей.
Разбейте на несколько частей задания, которые требуют Вашего участия и подумайте, не могут ли они быть выполнены другими сотрудниками Вашей компании либо компании клиента. Ваши коллеги могут завершить уже начатые дела, тогда как Вы сможете сконцентрироваться на более важных задачах. Было бы полезно при решении какого-либо вопроса составлять предварительные черновые варианты проектов и предложений.

3. Используйте время в поездках
Находясь в дороге, используйте это время для бумажной работы или обдумывания каких-либо рабочих вопросов. Во время поездок на автомобиле могут быть полезны аудиокассеты. Используйте их для записи Ваших мыслей, чтобы потом принимать правильные решения.

4.Правильно организуйте работу с регионами.
Насколько это возможно, распределите время работы с разными регионами на блоки. К примеру, посвятите определенный период времени на поездку в коммандировку в конкретный регион, составьте подробный план действий, с тем чтобы не упустить какихлибо важных моментов. Помните, что практически все проблемы быстрее и дешевле решать по телефону или факсу, поэтому командировки необходимо планировать только в крайних случаях.